СЕНСИТОМЕТРИЯ ФОТОБУМАГ - сенситометрическое испытание фотобумаг производится аналогично испытанию материалов на прозрачных подложках. Семейство характеристических кривых фотобумаги приведено на рис.

СЕНСИТОМЕТРИЯ ФОТОБУМАГ

Рис. Семейство характеристических кривых фотобумаги.

Характерной особенностью метода является то, что с увеличением времени проявления характеристическая кривая принимает постоянную (устойчивую, стабильную) форму, но передвигаемся при этом влево, что означает увеличение светочувствительности. Ввиду того, что при построении изображения на бумаге используется почти вся характеристическая кривая, определение коэффициента контрастности для фотобумаги непрактично. Вместо него определяется средний градиент по формуле: g=ΔDg/Lg, где Δdg - полезный интервал плотностей; Lg - полезный интервал экспозиции.

Светочувствительность бумаги определяется как величина, обратно пропорциональная экспозиции, соответствующей средней точке полезного участка характеристической кривой.

Практический способ испытания фотобумаг, разработанный в ГОИ С. С. Гилевым, основан на получении на испытуемой бумаге контактного отпечатка со специального теста ГОИ для испытания бумаг. Тест содержит три негатива одного и того же сюжета, различающихся по контрасту (интервалу плотностей). В зависимости оттого, какой отпечаток из трех получается наилучшим, бумагу относят к сорту нормальной, контрастной или особо контрастной. Тест содержит также ступенчатый клин и светофильтры. По отпечатку клина определяют величину Lg. Величина ΔDg близка к величине Dmax бумаги. Светофильтры служат для проверки на светочувствительность во избежание вуалирования бумаги при ее обработке.

Дизайн a4j
Rambler's Top100