СЕНСИТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ - испытание материала, позволяющее определить его сенситометрические характеристики: светочувствительность, коэффициент контрастности и др.

Сенситометрическое испытанно фотографического материала состоит из следующих операций: экспонирования материала в сенситометре, обработки экспонированного материала с получением сенситограммы или нескольких сенситограмм, соответствующих различному времени проявления, измерения оптических плотностей полей сенситограмм, построения характеристической конвой или семейства характеристических кривых и определения по ним сенситометрических характеристик: светочувствительности, коэффициента контрастности и др.

Для определения цветочувствительности, разрешающей способности, зернистости применяются специальные методы испытания. Основное требование к сенситометрическим испытаниям заключается в стандартности условий испытания и точности измерений. Сенситометрические испытания широко применяются в промышленности при изготовлении и при обработке кинофотоматериалов.

Дизайн a4j
Rambler's Top100