УСКОРЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА - вещества, имеющие щелочную реакцию; применяются в проявителях для ускорения процесса проявления или для того, чтобы вызвать этот процесс, если он не идет без добавления ускоряющего вещества. В качестве ускоряющих веществ применяются едкие щелочи - едкое кали (КОН) и едкий натр (NaOH); углекислые щелочи - углекислый натрий (Na2CO 3 ) и углекислый калий (К 2 СO 3 ), фосфорнокислый натрий (Na 3 PO 4 ·12H 2 O), бура (Na 2 B 4 O 7 ·10Н 2 О).

Выбор ускоряющего вещества и его концентрация в проявителе зависят от используемого проявляющего вещества, желаемой скорости процесса проявления и других требований к фотографическим свойствам проявителя. С каждым ускоряющим веществом можно при соответствующей его концентрации получить определенную степень щелочности раствора и, следовательно, величины водородного показателя рН, а именно с едкими щелочами рН - до 12-13, с углекислыми - до 10,5, с бурой - до 9,0.

Под названием «ускоряющие вещества» понимаются также некоторые вещества нещелочного характера, прибавление которых к проявителю вызывает увеличение скорости проявления.

Дизайн a4j
Rambler's Top100