УСИЛЕНИЕ НЕГАТИВОВ - способ обработки, при котором в результате химических реакций к серебру изображения добавляются дополнительные количества серебра или другого металла, или химического соединения, благодаря чему увеличивается плотность изображения. В процессах усиления плотности в большинстве случаев увеличиваются приблизительно пропорционально своей первоначальной величине, в результате чего увеличивается интервал плотностей негатива, что и является целью усиления.

В некоторых процессах усиления плотности визуально не увеличиваются, т. е. по визуальной оценке негатив не становится более плотным.

Однако благодаря изменению цвета - получению коричневого, красного или т. п. оттенка - происходит увеличение эффективных плотностей.

Перед проведением процесса усиления рекомендуется предварительно задубить негатив в течение 3 мин. в формалиновом дубителе: формалин 10 мл, безводная сода 5 г на 1 л воды. После этого негатив ополаскивается и помещается на 5 мин. в свежий кислый фиксаж, затем тщательно промывается. Этот способ предварительной обработки имеет целью увеличить прочность эмульсионного слоя и уменьшить его размягчение в процессе усиления.

Дизайн a4j
Rambler's Top100