УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОГРАФИЯ - фотографирование объектов в ультрафиолетовых лучах. Источниками ультрафиолетовых лучей могут служить все лампы, богатые ультрафиолетовыми лучами: ртутно-кварцевые лампы ПРК-2, ПРК-4, СВДШ, дуговые лампы с железными или угольными электронами. Лампа должна быть прикрыта светофильтром, поглощающим видимую часть спектра и пропускающим ультрафиолетовые лучи. Фильтры для ультрафиолетовых лучей бывают твердыми, жидкими и газообразными. Простые стекла поглощают ультрафиолетовые лучи, начиная с 408 mμ. Специальные сорта стекол прозрачны до 300-230 mμ кварц прозрачен до 214 mμ, флюорит - до 120 mμ. Для еще более коротких волн нет под::о;дащего по прозр ачности материала для линз объектива и приходится применять отражательную оптику - вогнутые зеркала. Однако для столь короткого ультрафиолета непрозрачен уже и воздух, который заметно поглощает ультрафиолет, начиная с 180 mμ. Поэтому фотографирование производят в вакууме.

Другое затруднение состоит в том, что желатина заметно поглощает ультрафиолет, начиная с 240-230 mμ, и поэтому для более короткого ультрафиолета обычно применяют безжелатинные пластинки. Для фотосъемки необходимо, чтобы камера полностью защищала фотопластинку от видимых и невидимых лучей, будучи для них непроницаемой. Так как стекло объективов поглощает ультрафиолетовые лучи, то при микрофотографировании в ультрафиолетовых лучах используются микроскопы с окулярами и объективами из кварца, с кварцевым конденсором и зеркалом алюминированyым или изготовленным из увиолевого стекла. Фотографировать можно на несенсибилизирован-ные пластинки- диапозитивные или спектральные - НИКФИ.

Снимки в ультрафиолетовых лучах должны производиться на контрастных пластинках и проявляться контрастно. Задача ультрафиолетовой фотографии состоит в выявлении таких деталей объекта, которые не воспринимаются глазом. Это обусловлено иным поглощением и отражением ультрафиолетовых лучей сравнительно с видимым светом. Ультрафиолетовое излучение широко применяется в микрофотографии.

Дизайн a4j
Rambler's Top100