УВЕЛИЧЕНИЕ - изготовление фотоотпечатков больших размеров, чем негатив, осуществляемое посредством проекционной печати с использованием увеличителей. Современные увеличители и негативы, полученные на хорошем фотоматериале и правильно обработанные, позволяют получать десятикратные увеличения. Для изготовления увеличений применяются бромосеребряные бумаги. Выдержка при увеличении находится в прямой зависимости от масштаба увеличения; она приблизительно пропорциональна квадрату линейного увеличения.

Практически выдержка определяется посредством проб, делаемых с части изображения, имеющей максимальные и минимальные плотности. При увеличении становится заметнее зернистость фотографического изображения; особенно сильно она обнаруживается при применении конденсорных увеличителей.

Кроме того, при работе с ними сильно возрастает контраст изображения. Негативы для увеличения в расчете на конденсорные увеличители делаются более прозрачными и менее контрастными сравнительно с негативами для контактной печати.

Применение увеличения для получения отпечатков имеет ряд преимуществ сравнительно со способом контактной печати. В процессе увеличения можно производить кадрирование изображения для желаемого формата фотоотпечатка, т. е. увеличивать только часть изображения, отбрасывая все лишнее. Можно исправлять недостатки негативов, неравномерные плотности, используя оттенение, можно применять трансформирование и т. п.

Дизайн a4j
Rambler's Top100