ТРИПАК - три отдельные, специально изготовленные негативные пленки - несенсибилизированная, ортохроматическая к панхроматическая,- сложенные вместе для получения трех цветоделенных негативов для цветной фотографии. На полученный трипак проводится съемка, как на обычную однослойную пленку. Так как на обратную сторону первой по ходу лучей несенсибилизированной пленки нанесен желтый светофильтр, на второй, ортохроматической, пленки - красный светофильтр, то в результате спектрального деления при экспозиции в эмульсионных слоях образуются цветоделенные скрытые фотографические изображения. Отдельные пленки подбираются по эффективной светочувствительности так, что съемка при освещении определенного спектрального состава (дневной свет или освещение электрическими лампами) позволяет получить правильно экспонированные негативы.

Проявление цветоделенных негативов проводится с расчетом получения равноконтрастных негативов. Красители цветоделящих светофильтров первой и второй пленок обесцвечиваются при обработке.

Процесс позитивного цветовоспроизведения с полученных цветоделенных негативов может проводиться любым способом - гидротипным, виражным и др.

В настоящее время этот способ не применяется вследствие того, что негативы, получаемые на второй и в особенности на третьей пленке, недостаточно резки.

Дизайн a4j
Rambler's Top100