ТЕЛЕОБЪЕКТИВ - объектив с укороченным задним отрезком. Состоит из положительного переднего и отрицательного заднего компонентов, разделенных значительным воздушным промежутком.

ТЕЛЕОБЪЕКТИВ

Рис. Ход лучей в телеобъективе

Такая схема позволяет иметь большое фокусное расстояние и, следовательно, крупный масштаб изображения при сравнительно коротком растяжении камеры.

Отношение фокусного расстояния телеобъектива f' к заднему отрезку s' называется телефотоувеличением и характеризует систему с точки зрения ее компактности: Г=f'/s'.

Для большинства телеобъективов телефотоувеличение составляет около 2х, т. е. задний отрезок вдвое меньше фокусного расстояния телеобъектива. На рис. показано сравни тельное положение в камере обычного объектива (а) и телеобъективов (б, в).

ТЕЛЕОБЪЕКТИВ

Рис. Сравнительное положение в камере обычного объектива а; постоянного телеобъектива 6; составного телеобъектива в

Кроме таких постоянных телеобъективов существуют составные телеобъективы, выполненные в виде корригированного отрицательного компонента в раздвижной телетрубке, куда в качестве положительного компонента ввинчивается обычный хорошо корригированный объектив (рис. 159,я). Фокусное расстояние f такой системы определяется фокусным расстоянием объектива f 1 фокусным расстоянием f 2 отрицательного компонента и расстоянием Δ между ними:

ТЕЛЕОБЪЕКТИВ

Изменяя расстояние Δ, можно в некоторых пределах изменять фокусное расстояние системы. Качество изображения при этом несколько хуже, но так как с увеличением фокусного расстояния уменьшается угол поля изображения, это ухудшение не так сильно сказывается и в значительной мере искупается увеличением масштаба и возможностью варьировать им применительно к требованиям компоновки кадра.

Дизайн a4j
Rambler's Top100