ТАБЛИЦЫ ВЫДЕРЖЕК , или ТАБЛИЧНЫЙ ЭКСПОНОМЕТР - таблицы для определения выдержки путем сопоставления условий съемки с приведенными в таблицах. Табличный экспонометр состоит из 5-6 отдельных таблиц, в каждой из которых приводится перечень возможных условий съемки по одному какому-либо признаку, например по времени года, по широте места, по состоянию неба и т. д., причем каждому отдельному условию соответствует коэффициент. Найдя по таблицам описание условий, соответствующих условиям проводимой съемки, складывают указанные коэффициенты, и по найденной сумме их находят в последней таблице величину выдержки. Таблицы рассчитаны обычно для определения выдержки при дневном и искусственном освещении и для определения количества магниевой смеси.

В более сложных табличных экспонометрах взамен суммирования коэффициентов применяются калькуляторы, в которых табличные данные помещены на вращающихся дисках или в виде счетных линеек, счетных барабанов и т. д.

Удачно составленные табличные экспонометры избавляют начинающего любителя от грубых ошибок и приучают его ориентироваться в определении экспозиции, если вести постоянную запись выдержек и анализировать ошибки по проявленным негативам.

Особым преимуществом табличных экспонометров является возможность заочного определения экспозиций в период подготовки к съемке в отсутствии снимаемого объекта.

Дизайн a4j
Rambler's Top100