СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ - материалы, предназначенные для получения фотографических изображений. Светочувствительный материал состоит из основы, или подложки, и светочувствительного эмульсионного слоя, нанесенного на основу. Между основой и эмульсионным слоем находится очень тонкий, обычно желатиновый подслой, связывающий основу с эмульсионным слоем. Эмульсионный слой у некоторых материалов состоит из двух или трех слоев, иногда он бывает покрыт защитным желатиновым слоем. С обратной стороны подложки может быть нанесен противоореольный слой для устранения ореолов отражения.

В зависимости от материала подложки светочувствительные материалы делятся на пластинки, у которых основой является стекло, пленки, у которых в качестве подложки используются нитро- или ацетилцеллюлозные пленки, и бумаги, имеющие в качестве подложки бумагу.

Светочувствительные эмульсии могут наноситься также на металлические ленты, на поверхности фарфора, на шелк и т. п.

По характеру получаемых изображений светочувствительные материалы бывают черно-белые и цветные. Те и другие делятся на негативные и позитивные. Помимо светочувствительных материалов, предназначенных для массового использования (для обычных целей), существует большое количество видов специальных материалов для научных и технических целей. В кинематографии применяется большой ассортимент кинопленок, помимо негативных и позитивных: пленки для записи звука, для контратипирования кинонегативов и др., а также кинопленки обратимые, позволяющие посредством особого способа обработки получить непосредственно позитивное изображение фотографируемого объекта.

Дизайн a4j
Rambler's Top100