СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ - способность фотографического материала давать почернение под действием света и последующего проявления. Материал считается тем чувствительнее, чем меньшая экспозиция требуется для получения определенной плотности почернения.

Величина фотографического эффекта, выбранная для оценки светочувствительности, называется критерием светочувствительности.

В различных системах сенситометрии в качестве критерия светочувствительности принимают различные значения оптической плотности. В некоторых системах за критерий светочувствительности принимают не величину оптической плотности, а величину градиента. Таким образом определяют светочувствительность по величине экспозиции, соответствующей точке характеристической кривой, имеющей определенный градиент.

Переход от величины светочувствительности, выраженной по одной системе, к величине светочувствительности, выраженной подругой системе,очень затруднен. Существующие переводные таблицы дают лишь приблизительные данные,потому что переводной коэффициент различен для различных материалов.

Дизайн a4j
Rambler's Top100