СВЕТОСИЛА фотографического объектива (У) - отношение освещенности образуемого объективом изображения к яркости изображаемой поверхности:

Светосила является важнейшей технической характеристикой объектива, определяющей его предельные световые возможности.

Чем больше светосила, тем больше может быть скорость съемки при заданной яркости снимаемого предмета или тем меньше может быть яркость, предмета при установленной выдержке.

Из формулы видно, что светосила объектива пропорциональна квадрату относительного отверстия и чтобы сравнить по светосиле два объектива, надо сравнивать не относительные отверстия 1/k, а их квадраты 1/k^2. Так, объектив 1 : 2 светосильнее объектива 1 : 8 не в 4, а в 16 раз, так как:


СВЕТОСИЛА

Различают светосилу физическую и геометрическую. Мерой геометрической светосилы служит квадрат относительного отверстия 1 : k^2 без учета коэффициента пропускания объектива.


СВЕТОСИЛА


Физическая светосила измеряется квадратом эффективного относительного отверстия

СВЕТОСИЛА

где Т - коэффициент пропускания, или прозрачность объектива.

Фактически освещенность изображения зависит не только от относительного отверстия объектива и коэффициента пропускания, но и от масштаба съемки и удаленности изображения от центра поля.

Коэффициент пропускания зависит от конструкции объектива и для сложных конструкций с большим числом граничащих с воздухом непросветленных поверхностей линз доходит до 0,5, т. е. фактическая светосила в 2 раза меньше номинальной, тогда как для простого однолинзового объектива коэффициент пропускания -составляет 0,9.

К такому же коэффициенту пропускания приближаются просветленные объективы сложной конструкции.

С внедрением просветления объективов шкалу диафрагмы принято маркировать не только по геометрическому относительному отверстию 1/k - черно-белая шкала, но и по эффективному относительному отверстию 1/ n - красная шкала, что дает возможность сравнивать объективы по светосиле независимо от сложности конструкции. Разумеется, эффективное относительное отверстие меньше геометрического даже для просветленных объективов, поскольку Т всегда меньше единицы.

Уменьшение светосилы объектива с углом поля изображения показано графически на рис., где на горизонтальной оси отложены углы поля, а на вертикальной - освещенность на краю, сравнительная с освещенностью в центре поля.

Таблица

ЗАВИСИМОСТЬ СВЕТОСИЛЫ ОБЪЕКТИВА ОТ МАСШТАБА ИЗОБРАЖЕНИЯ

Масштаб изображения

1 : 00

1:100

1:50

1:25

1:10

1:5

1:2,5

1:1

2:1

Относительная освещенность

1

0,98

0,96

0,92

0,83

0,70

0,50

0,25

0,11

Влияние масштаба съемки показывает табл. из которой вид-

но, что освещенность уменьшается значительно только при макросъемке, т. е. при съемке в масштабе, близком 1 :1 При обычных съемках уменьшение освещенности может не приниматься во внимание.

СВЕТОСИЛА

Дизайн a4j
Rambler's Top100