СФЕРИЧЕСКАЯ АБЕРРАЦИЯ, или ОТВЕРСТНАЯ ОШИБКА ,- несовпадение фокуса краевых лучей с фокусом параксиальных, приводящее к нерезкости изображения.

Если на собирательную линзу падает гомоцентрический пучок монохроматического света, то после преломления лучи пересекут ось линзы не в одной общей точке, а в многочисленных точках, расположенных вдоль оси в различном удалении от линзы. Дальше всех пересекутся лучи параксиальные, входящие в линзу вблизи оптической оси, а ближе всех к линзе пересекутся лучи краевые, входящие в линзу у самого края ее.

СФЕРИЧЕСКАЯ АБЕРРАЦИЯ

Рис. Сферическая аберрация и ее графическое выражение

Расстояние h от оси линзы до места входа луча в линзу называется высотой падения луча, или зоной. Расстояние Δs' между фокусом краевых и фокусом параксиальных лучей называется продольной сферической аберрацией. Сечение пучка по самому узкому месту составляет кружок наименьшего рассеяния и принимается за изображение точки.

Сферическая аберрация простой линзы зависит от формы линзы, ее относительного отверстия и положения относительно предмета и изображения. Из рисунка ясно, что сферическую аберрацию можно уменьшить, диафрагмируя линзу, т. е. срезая наружные зоны пучка, но так как диафрагмирование уменьшает светосилу, то для устранения сферической аберрации прибегают к другим средствам, из которых главнейшими являются выбор наиболее выгодной формы линзы и замена одной линзы двумя с равными и противоположно направленными аберрациями.

Дизайн a4j
Rambler's Top100