СУДЕБНАЯ ФОТОГРАФИЯ - система научно выработанных методов фотографической съемки, применяемой в целях раскрытия преступлений и представления суду наглядного доказательного материала. В основу судебной фотографии положены два свойства фотографии:

  1. точно воспроизводить и запечатлевать изображения предметов в том виде, как они представляются обычному зрению;

  2. выявлять в исследуемых предметах такие детали и незначительные цветовые оттенки, которые обычным зрением не воспринимаются.

Судебная фотография, выполняющая задачи первого рода, называется запечатлевающей, второго рода - исследующей. В запечатлевающую фотографию входят приметоописательная, метрическая, масштабная, репродукционная, проекционная, детективная фотография. Для выполнения этих задач требуются специальные фотографические камеры и приспособления и соблюдение ряда специальных правил съемки. Исследующая фотография, или судебно-фотографическая экспертиза, занята экспертизой документов, подлогов, почерка, текста, печатей, штампов, кредитных билетов, паспортов, следов ног, пальцевых отпечатков, оружия, орудий преступления, кровяных и других пятен и т. п.

Для этой цели широко используется современная методика, а также оптическая и фотографическая аппаратура, светофильтры, макро- и микрофотография, съемка в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, спектрография, рентгенография, люминесцентная съемка и др.

Дизайн a4j
Rambler's Top100