СТАБИЛЬНОСТЬ (сохраняемость) ЦВЕТНЫХ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ по отношению к действию света- степень устойчивости красителей цветного проявления, образующих цветные фотографические изображения на трехслойных фотоматериалах.

Наименее устойчивы в отношении действия света желтый и пурпурный красители, поэтому общий цветовой тон изображения на трехслойной фотобумаге или пленке под действием света постепенно изменяется в сторону синего.

Помимо фотохимического разрушения под действием света красители цветных изображений на трехслойных материалах склонны к обесцвечиванию под влиянием повышенной температуры и большой влажности воздуха. В этих условиях наименее устойчив голубой краситель, и при его обесцвечивании фотоотпечатки приобретают красноватый оттенок.

Отпечатки на цветной фотобумаге рекомендуется хранить в альбомах, а вывешивать лишь в помещениях, освещенных электрическими лампами или неярким рассеянным дневным светом.

Анилиновые красители, применяемые в гидротипном способе цветной фотографии, а также пигменты, используемые в пигментном и виражном способах, более устойчивы к действию света и другим факторам по сравнению с красителями цветного проявления.

Дизайн a4j
Rambler's Top100