СПЕКТРАЛЬНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ СВЕТА красителями для цветной фотографии. Красители или смеси красителей как элементарные составляющие для субтрактивного цветовоспроизведения (желтый, пурпурный и голубой) должны из состава белого света поглощать лучи одной трети видимого спектра и пропускать лучи двух третей спектра.

Красители или смеси красителей для аддитивного цветовоспроизведения должны иметь основные цвета (синий, зеленый, красный); следовательно, должны поглощать лучи двух третей спектра и пропускать лучи одной трети спектра.

Границы раздела зон спектрального пропускания красителей, наиболее удовлетворяющие требованиям наилучшего цветовоспроизведения, составляют 490 и 590 mµ.

Красители изображения, образующиеся при цветном проявлении негативной трехслойной пленки, не участвуют непосредственно в цветовоспроизведении и к ним предъявляются требования как можно более строго избирательно поглощать спектральные лучи, к которым светочувствителен соответствующий слой цветной позитивной трехслойной пленки, т. е. лучи, которыми ведется печать частичного позитивного изображения в этом слое с цветоделенного негатива.

Применяемые красители в различной степени удовлетворяют требованиям к спектральному поглощению, что является одной из причин искажений правильности цветопередачи при цветном фотографировании.

Дизайн a4j
Rambler's Top100