СПЕКТР - непрерывный или прерывистый ряд цветных полос, расположенных в порядке возрастания длины волны; получается путем разложения белого света на составляющие части.

Раскаленные твердые тела дают сплошной спектр, В котором один цвет переходит в другой без ясно выраженной границы. Раскаленные газы дают линейчатый спектр, состоящий из нескольких отдельных узких полос - линий.

В спектре белого, например солнечного света, человеческий глаз различает больше сотни различных цветовых оттенков, но по традиции принято объединять их в семь цветов - красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Разделение на семь цветов совершенно случайно и явилось следствием кажущейся аналогии с семью тонами музыкальной гаммы, но утвердилось со временем и находит признание из-за недостатка слов для обозначения различаемых цветовых оттенков Так, например, желто-зеленый не признается за самостоятельный цвет только потому, что нет слова, означающего такой цвет, тогда как желто-красный считается за отдельный цвет, поскольку существует слово оранжевый для его обозначения.

Дизайн a4j
Rambler's Top100