РЕПРОДУКЦИЯ - съемка рисунков, картин, рукописей, плакатов, чертежей, печатного текста и других объектов, имеющих плоскую или почти плоскую форму. Репродукцией называется также результат такой съемки, т. е. полученная копия. Поэтому предмет, подлежащий съемке, принято называть оригиналом.

Масштаб изображения при репродукции колеблется примерно от 1:10 до 1:1.

Для репродукции в профессиональных условиях пользуются специальной репродукционной аппаратурой и мощными источниками света. В любительской практике репродукция осуществляется теми же аппаратами, которые служат для обычной съемки, с соответствующими добавлениями или без них. Наиболее пригодны для этой цели универсальные складные камеры с двойным растяжением меха, как, например «Фотокор № 1», позволяющие получать изображение небольших оригиналов в масштабе 1 : 1. Из малоформатных камер пригодны камеры зеркального типа «Зенит», «Спорт», «Практифлекс» и др., допускающие визуальный контроль изображения, но и для них требуется добавочное устройство в виде удлинителя оправы объектива. Удлинитель имеет форму промежуточного кольца и устанавливается между объективом и камерой. Имея одно, два или три кольца различной длины, можно получать репродукции в большом диапазоне масштабов.

РЕПРОДУКЦИЯ

Рис. Промежуточные кольца для репродуцирования малоформатными фотоаппаратами

Можно репродуцировать в масштабе 1:5 камерой «Любитель», если на ее объектив надеть положительную насадочную линзу в две диоптрии. Тогда на кадре поместится полная страница нормальной писчей бумаги при расстоянии около 37-40 см. Линзу сначала надо надеть на верхний визирный объектив, навести на фокус, а затем, не трогая фокусировки, надеть эту же линзу на нижний съемочный объектив, задиафрагмировав его до 1:16 по имеющейся шкале (см. Насадочные линзы).

Дизайн a4j
Rambler's Top100