РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ - максимальное число раздельно передаваемых фотографическим материалом параллельных штрихов, приходящихся на 1 мм.

Если фотографировать начерченный на бумаге ряд черных узких линий (штрихов), разделенных промежутками такой же ширины, в различных, постепенно уменьшающихся масштабах, т. е. с различной степенью уменьшения, то оказывается, что штрихи и промежутки получаются раздельно только до определенного масштаба уменьшения, а при дальнейшем уменьшении штрихи и промежутки сливаются в сплошной серый фон. То число штрихов на 1 мм изображения, при котором они еще видны раздельно, характеризует величину разрешающей способности.

Разрешающая способность зависит от свойств эмульсии и связана, как правило, с величиной ее светочувствительности. У высокочувствительных крупнозернистых эмульсий разрешающая способность равна приблизительно 40-50 линиям на 1 мм, у позитивных 80-90, у мелкозернистых позитивных 100-150, у фотоматериалов специального назначения 200-300. Разрешающая способность материала зависит также от условий экспонирования, величины экспозиции, от состава проявителя, степени и условий проявления; она имеет важное значение, поскольку характеризует способность фотоматериала передавать мелкие детали. Для определения разрешающей способности служат специальные приборы-резольвометры.

Дизайн a4j
Rambler's Top100