РАДИОГРАФИЯ, РАДИОАВТОГРАФИЯ - метод получения фотографических изображений в результате действия на фотографические пленки или пластинки излучений радиоактивных веществ, находящихся в самом исследуемом объекте. Радиографическое изображение, или радиограмма, демонстрирует местонахождение радиоактивного вещества в объекте и позволяет с большей или меньшей точностью определять его количество. Сущность и значение этого метода заключаются в следующем. В настоящее время почти каждому химическому элементу можно сообщить способность к радиоактивности. Атомы такого искусственно радиоактивного элемента, например фосфора, называются мечеными атомами (меченый фосфор), так как присутствие таких атомов в какой-либо точке объекта может быть обнаружено по их действию на фотографическую эмульсию. Этим способом можно установить пути перемещения любых веществ в организмах, не нарушая их жизненных функций.

Радиография широко применяется в биологии и медицине; в металлургии для определения местонахождения примесей в железе, сталях и других металлах; в геофизике и геохимии для определения количеств и распределения радиоактивных элементов в горных породах.

В зависимости от природы изучаемого объекта существует несколько способов радиографии. Для получения максимальной разрешающей способности (что наряду с чувствительностью является основным требованием к радиограмме) необходимо обеспечить безупречный контакт между объектом и эмульсией, В радиографии применяют как обычные, так и рентгеновские и ядерные пластинки. В методе жидкой эмульсии расплавленная эмульсия непосредственно наливается на объект. Этот метод дает идеальный контакт. Фотографическая обработка в методе радиографии принципиально не отличается от обычной и зависит от типа эмульсии (рентгеновская, ядерная и т. п.). Радиограммы анализируются двумя способами: либо почернение эмульсии измеряется на денситометре или микрофотометре, либо под микроскопом сосчитывается число следов частиц (бета- или альфа-частиц) в эмульсии (см. Ядерная фотография). Последний метод позволяет обнаружить присутствие всего одного радиоактивного атома, испустившего одну бета- или альфа-частицу.

Дизайн a4j
Rambler's Top100