ФОТОТРАНСФОРМИРОВАНИЕ - получение методом проекционной печати планового изображения местности по перспективному аэроснимку. Фототрансформирование применяется в аэрофотографии для получения отпечатков, приведенных к горизонтальной плоскости, и достигается наклоном негатива и плоскости экрана к оси объектива. Применяемые для этого аппараты фототрансформаторы имеют довольно сложное устройство, однако принципиальная схема аппарата очень проста и состоит в выполнении условия, чтобы плоскость негатива АВ и плоскость экрана В'А' пересекались между собой в главной плоскости объектива, так как только в этом случае все точки плоскости негатива оказываются сопряженными с плоскостью экрана.

ФОТОТРАНСФОРМИРОВАНИЕ

Рис. Условие правильного фототрансформирования

В любительской фотографии фототрансформирование применяется для восстановления параллельности вертикальных линий, полученных на негативе сходящимися кверху или книзу из-за наклона камеры при съемке. Наклоняя при проекционной печати одновременно плоскость экрана и негатив по отношению к оси объектива, можно получить на отпечатке вертикальные линии совершенно параллельными при полном сохранении резкости по всему полю.

Незначительную непараллельность обычно выправляют, наклоняя только экран, но при этом объектив должен быть диафрагмирован для получения достаточной резкости, а фокусировка должна быть произведена по средней полосе изображения.

Дизайн a4j
Rambler's Top100