ФОТОРЕПОРТАЖ - один из жанров газетно-журнальной деятельности; информация через печать о событиях текущего дня средствами документальной фотографии (фотоинформация).

Фоторепортаж получил в советской печати широкое распространение.

Если литературная информация оперирует фактами, выраженными в словах, то фотоинформация тот же факт показывает изобразительными средствами, в форме фотоснимка.

Репортажным называется снимок, сделанный по какому-либо поводу, представляющему политический или общественный интерес (конференция, юбилей, начало, новый этап строительства или его завершение, выдающиеся достижения передовика производства, выпуск новой продукции, начало сезонных работ в сельском хозяйстве, открытие выставки, театральная премьера, спортивное соревнование, рекорд спортсмена и т. п.).

На первом плане советской фотоинформации стоит ее тема, содержание. Непременным условием фоторепортажа является строгий отбор из множества различных ежедневно происходящих событий самых существенных, отвечающих теме дня.

Как и всякий жанр журналистики, фоторепортаж призван содействовать мобилизации широких масс трудящихся на решение задач, выдвигаемых партией и правительством перед страной, отдельной республикой, краем или областью. Отсюда характерные особенности советского репортажа - его высокая идейность, направленность на удовлетворение насущных нужд народа.

Одной из своих сторон фоторепортаж примыкает к изобразительному искусству. Чем важнее и ответственнее тема фотоинформации, тем более искусного фотографического решения она требует. Фоторепортер должен обладать одновременно качествами журналиста - работника в области газетной информации, и качествами фотографа, в совершенстве владеющего техникой своего дела.

Сила репортажного снимка - в его документальности и правдивости. Фоторепортаж - это, помимо всего прочего, документальная летопись строительства нашего государства. Многие репортажные снимки, несмотря на свой хроникальный характер, с течением времени приобретают все большую историческую ценность, являясь прекрасными иллюстрациями к истории нашей страны, наглядно показывая победное движение нашей страны на путях к построению коммунизма.

Фоторепортаж не терпит инсценировки, это противно самой его природе. Искусство фоторепортажа заключено не в режиссерских способностях фоторепортера, а в умении увидеть в подлинной жизни значительный факт и, используя профессиональное мастерство фотографа, получить снимок, художественно выразительный, впечатляющий, но и не отступающий от правды жизни.

Важнейшей особенностью фоторепортажа является также оперативность. Даже мастерски сделанный снимок, откликающийся на важное событие, в значительной мере, а то и полностью теряет свою ценность, если он опубликован с опозданием.

Дизайн a4j
Rambler's Top100