ФОТОБУМАГА ДЛЯ ЦВЕТНОЙ ФОТОГРАФИИ «ФОТОЦВЕТ» - позитивный трехслойный светочувствительный материал на непрозрачной (бумажной) подложке, обрабатываемый по способу цветного проявления и служащий для изготовления цветных отпечатков с негативов, полученных на трехслойной фотопленке.

В связи с тем, что трехслойная негативная пленка обычно по характеристике фотографических свойств выпускается только одного типа, цветная фотобумага производится также одного сорта по величине светочувствительности, степени контрастности и характеру поверхности.

Фотобумага с цветным проявлением имеет три эмульсионных слоя с различной спектральной чувствительностью (верхний чувствителен к синим, средний - к зеленым и нижний - к красным лучам спектра).

В эмульсионных слоях содержатся недиффундирующпе компоненты для образования красителя при цветном проявлении. Цвет образующегося красителя является Дополнительным к цвету лучей, к которым светочувствителен слой, и к цвету лучей, которыми образовано при съёмке соответствующее цветоделепное изображение трехслойного негатива. Желтый слой-светофильтр фотобумаги состоит, так же как у трехслойных пленок, из коллоидного серебра. Назначение этого слоя заключается в том, чтобы лучи синей части спектра, прошедшие сквозь верхний эмульсионный слой, были поглощены и не имели возможности оказывать фотохимическое действие на средний и нижний эмульсионные слои, также светочувствительные к синим лучам спектра.

Фотобумага имеет защитное желатиновое покрытие и желатиновые прослойки, отделяющие светочувствительные слои и фильтровый слой один от другого.

Цветная фотобумага, так же как и пленка, панхроматична. Она обладает общей светочувствительностью, равной величине светочувствительности высокочувствительной бромосеребряной фотобумаги.

Фотопечать с цветного негатива на трехслойную фотобумагу производится с применением корректирующих светофильтров Обработка фотобумаги состоит из цветного проявления, первого фиксирования, отбеливания, второго фиксирования, окончательного промывания и сушки. Между отдельными операциями обработки фотобумага также подвергается промыванию в воде. Вследствие необходимости получения хорошо согласованных между собой по величине плотности и контрасту частичных изображений, а также в силу физических свойств слоев фотобумаги необходимо строго придерживаться рекомендуемых условий обработки в отношении температуры растворов и промывной воды, а также продолжительности отдельных операций.

Дизайн a4j
Rambler's Top100