ФИЗИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ - способ проявления, при котором изображение строится за счет серебра, образующегося в специальном растворе, называемом физическим проявителем. Для физического проявления экспонированная пластинка сначала фиксируется, причем бромистое серебро растворяется, а частицы скрытого изображения остаются.

Фиксирование проводится в темноте, в 20%-ном растворе тиосульфата натрия, с добавлением 40 г сульфита натрия кристаллического на 1 л раствора. (Кислый фиксаж не годится, потому что растворяет частицы серебра скрытого изображения.) После промывки в течение одного часа проявляют на свету в течение 5-10 мин. в следующем растворе: метол 20 г, лимонная кислота 100 г, вода до 1 л; перед использованием добавляют 2 мл 10%-ного раствора азотнокислого серебpa. В этом растворе азотнокислое серебро восстанавливается в металлическое под действием метола.

Металлическое серебро осаждается на частицах скрытого изображения. Физическое проявление может производиться также до фиксирования, для чего предложены различные рецепты, сущность действия которых та же, что и при проявлении после фиксирования.

Дизайн a4j
Rambler's Top100