"ЭФТЭ" - первый советский серийный фотоаппарат, производство которого началось в конце 1929 года на фабрике "ЭФТЭ" Московской артели "Фототруд". Позже эта модель стала называться "ЭФТЭ-1".

ЭФТЭ-1 - складной аппарат "универсального" типа (по терминологии тех лет), пластиночный на формат 9x12 см. Передняя стенка металлического корпуса откидная с направляющими, по которым выдвигается объективная доска с мехом. Вертикальных и горизонтальных смещений для децентровки объектива доска не имела. Растяжение меха - одинарное. В задней части корпуса - вдвижная рамка с матовым стеклом или стандартная кассета.

Первые выпуски снабжались импортными объективами - анастигматом Кенготта 1:6,3 и импортными центральными затворами "Варио" с выдержками: 1/25, 1/50, 1/100 сек. "В" и "Т" (последняя - для возможности наводки по матовому стеклу). Имелся откидной рамочный видоискатель, в малой рамке которого установлен монохромный (синий) фильтр. Затем в аппарате был установлен отечественный объектив "перископ" - 11/13,5 см., а затем - отечественный центральный затвор с выдержками, как у "Варио". Модель получила название "ЭФТЭ-2". Некоторые авторы указывают время серийного выпуска иЭФТЭ-2" - начало 1931 года. Это очень важный момент, так как эта модель - первый советский аппарат, сделанный целиком своими руками и из своих материалов.

Дизайн a4j
Rambler's Top100