ФОТОМЕТРИЯ - совокупность технических средств и методов световых измерений Световые измерения могут производиться при помощи глаза - визуальная фотометрия - или при помощи фотоэлементов - объективная фотометрия.

Глаз человека воспринимает непосредственно только яркости, причем человек не в состоянии оценить величину яркости, но зато с исключительной точностью может установить равенство яркостей двух сравниваемых полей, если эти поля примыкают друг к другу без промежутка. Это свойство глаза используется в визуальных фотометрах, которые устроены так, что поле, освещаемое сравниваемым источником света, соприкасается с полем, освещаемым эталонным источником, а их яркости уравниваются между собой тем или иным способом, например изменением расстояния от источника или угла наклона, или введением в измеряемый пучок поглотителя с переменной оптической плотностью. Роль глаза при этом сводится только к регистрации равенства полей.

В объективной фотометрии используется светочувствительность фотоэлемента, главным образом селенового. Принципиально она свободна от недостатков визуальной фотометрии, точность которой зависит от индивидуальных качеств и состояния глаза, однако кривая чувствительности селенового фотоэлемента не вполне совпадает с кривой чувствительности глаза и для устранения этой разницы прибегают к поправочному зеленому светофильтру. Кроме того, чувствительность фотоэлемента изменяется во времени и зависит от температуры.

Тем не менее фотоэлектрические фотометры благодаря портативности, простоте обращения и прямому отсчету показания предпочтительнее перед визуальными.

Дизайн a4j
Rambler's Top100